Северский район Краснодарского края по своему правовому статусу является муниципальным образованием, общая территория составляет 212204 гектара, сельхозугодия занимают 62405 гектар, значительную часть района составляют горные леса - 108000 гектар. Район имеет единую муниципальную собственность и бюджет, единые органы местного самоуправления, собственный герб.
Северский район расположен в Юго-Западной части Краснодарского края в левобережье реки Кубани, на Северо-западном склоне главного кавказского хребта. Самая высокая вершина - гора Убин-Су 879 м над уровнем моря, а визитной карточкой района считается гора Собер-Оашх (736 м), которая видна со всех точек района. Расстояние от районного центра - станицы Северской - до краевого центра - города Краснодара - 34 км; до морского порта города Новороссийска - 110 км.
Северский район образован Постановлением Президиума ВЦИК от 02.06.1924 г. с центром в ст. Северской. Расстояние от ст. Северской до г. Краснодара 34 км. Район расположен в юго-западной части края, граничит на северо-востоке с Тахтамукайским районом Республики Адыгеи, на востоке - с г. Горячим Ключом, на юге - с Туапсинским районом, на юго-западе - с г. Геленджиком, на западе - с Абинским районом, на севере - с Красноармейским районом и чересполосным участком г. Краснодара. Общая площадь района составляет 212,2 тыс. га, в том числе земли сельскохозяйственного назначения - 77,2 тыс. га, гослесфонд - 101,8 га.
Северский район включает в себя 12 сельских и поселковых округов. В районе всего 46 населенных пунктов.
Численность населения Северского района - 106 700 чел.

СОЦИАЛЬНО ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
Сельское хозяйство объединяет 7 коллективных, 21 подсобное хозяйство и 525 крестьянских и фермерских хозяйств. В районе выращивают: озимую пшеницу, ячмень, овес, кукурузу, рис, подсолнечник, табак, овощи. Большие площади заняты садами. Значительное место в сельском хозяйстве занимает животноводство. Выращивается крупный рогатый скот, развивается свиноводство и птицеводство.
Промышленным производством в районе заняты 17 крупных и средних промышленных предприятий.
Ведущее место в индустрии района занимает топливная и пищевая промышленность, производство строительных материалов, лесная и деревообрабатывающая промышленность.
Основная номенклатура, выпускаемая предприятиями промышленного комплекса района: деловая древесина, пиломатериалы, конструкции и изделия сборные железобетонные, стеновые материалы, материалы строительные нерудные, мебель, хлебобулочные и кондитерские изделия, консервная продукция.
Строительные работы в районе осуществляют 156 строительных предприятий.
Торговлю на территории района осуществляют 542 магазина и 7 рынков. Общая торговая площадь составляет более 23,7 тыс. кв. м. Населению района предлагается широкий ассортимент продовольственных и промышленных товаров, товаров хозяйственного назначения и прочие виды товаров.
Бытовые услуги в районе осуществляют предприятия частной собственности: ООО 'Мадонна', МП 'Бытсервис', ООО 'Черноморочка' и другие мелкие предприятия и предприниматели. Перечень оказываемых населению услуг включает в себя: парикмахерские услуги, пошив одежды, пошив и ремонт обуви, ремонт сложнобытовой техники, прокат бытовой техники, ритуальные услуги.
Инвестиционно привлекательные производства района
- производство минеральной воды;
- разработка месторождений нефти и газа;
- разработка месторождений глины и производство строительных материалов;
- заготовка и глубокая переработка древесины;
- производство сельскохозяйственной продукции;
- производство пищевой продукции;
- создание и развитие структур туризма и отдыха.
Система здравоохранения
В Северском районе создано муниципальное учреждение здравоохранения 'Северская центральная районная больница', в ее подчинении находятся 4 больницы, 4 поликлиники, 22 амбулатории и фельдшерских пункта. Больницы района рассчитаны на 821 койко-место. Количество медицинского персонала - 1302 чел.
Культура, искусство
На территории района расположено 57 учреждений культуры, 23 библиотеки, объединенные в единую Централизованную библиотечную систему, и один музей. Работает 12 народных творческих коллектива, которые принимают активное участие в районных праздниках, праздниках станиц и поселков, в поздравлении коллективов с профессиональными праздниками.
Один из наиболее популярных творческих коллективов - ВИА 'Радуга', его творчеству в 2001 году исполнилось 25 лет. Коллектив выступает с концертами на территории Краснодарского края, выезжает в страны ближнего и дальнего зарубежья.
Распространено детское творчество. На территории района работают пять детских художественных школ и школ искусств.
Спорт
В Северском районе 25 спортивных залов, 3 стадиона, один открытый плавательный бассейн. Наиболее культивируемые виды спорта:
Волейбол - мужчины, женщины - победители 8-х сельских игр Кубани, трое воспитанников включались в состав мужской команды 'Динамо'.
Пляжный волейбол - мальчики и девочки, победители соревнований 'Юные Олимпийцы Кубани' - в комплексном зачете 2-е место.
Шахматы - за последнее время подготовлен 1 международный гроссмейстер, 1 международный мастер, 1 мастер и 4 кандидата в мастера. Все перечисленные спортсмены имеют международный рейтинг.

КУРОРТЫ И ТУРИЗМ
В районе громадные возможности для развития туризма.
Любой человек, проезжающий через Северский район, сразу же обращает внимание на возвышающуюся над предгорьями гору Собер-Оашх. Эту гору не без основания можно назвать визитной карточкой Северского района. Ее высота - 732 метра над уровнем моря. Ее вершину занимает широкая поляна площадью около 35 гектаров, покрывающаяся летом субальпийской растительностью. На обоих склонах Собера бьют родники, отчего гору долгое время считали священной, а православные священнослужители в конце Х1Х века в присутствии жителей близлежащих станиц совершали здесь молебны.
С вершины Собера хорошо видны горы Большой Афипс (свыше 730 метров), Лысая, Папай (819 М), Митридат (710 м) и самая большая гора на территории района - Убин-Су (879 м). Не случайно эти горы и их окрестности со знаменитыми ущельями Красного ручья, Пшадскими водопадами, скальными отвесами 'Желтых монастырей', окутанные тайнами, легендами и мифами, давно уже стали излюбленными местами для туризма и отдыха.
Главной достопримечательностью района являются природный ландшафт и прекрасные места для отдыха. А каждую весну любители спорта могут наблюдать в нашем районе всероссийские авторалли 'Зори Кубани'.
Своя история у целебных вод района. В прошлом веке в станице Убинской был устроен госпиталь. Сегодня в районе имеется известный в крае и за его пределами профилакторий "Весна", где йодо-бромными водами лечат болезни миокарда, сосудов, органов движения, эндокринной и нервной систем, кожные заболевания. Вода Григорьевских источников содержит фтор, кремень и бор, она способствует выведению из организма человека радионуклидов и тяжелых металлов. Столовые воды "Азовская" и "Азовская 2" гидрокарбонатная, хлоридная, натриевая, йодная так же популярны и признаны в крае и за его пределами.

Датой основания райцентра - станицы Северской - считается 28 мая 1864г.
Впервые Северский район как административно-территориальную единицу создали 2 июня 1924 года. В 1963 году район был расформирован и воссоздан 30 декабря 1966 года. Нынешняя его территория - около 211 тысяч гектаров. Климат - умеренно-влажный, среднее количество осадков в год - 700- 800 мм.
Все основные населенные пункты района были основаны в 1864 году, за исключением поселков Ильский (1863 г.) и Афипский (1865 г.).
Мировую известность имеет Ильская стоянка первого человека, памятник эпохи среднего палеолита (500 - 600 тысяч лет тому назад) на реке Иль. Здесь были открыты в 1898 г. французским ученым Жозефом де Байем остатки древнего лагеря охотников на бизонов и мамонтов. В верховьях реки Убин расположен памятник раннего бронзового века-дольмен. В 1881 г. в 13 км. от станицы Северской был исследован Северский курган-памятник раннего железного века. Найденные три стеклянные канфары в золотой оправе, золотая фибула, золотая оправа Ритона, золотой фалар с изображением греческого бога Дионисия и другие находки позволили датировать Северский курган концом второго, началом первого века до нашей эры. На восточной стороне Крюковского водохранилища, рядом с селом Львовским, на вымытой косе было обнаружено болгарское захоронение Х-ХII веков. По территории района в средние века проходила Анапская или Генуэзская дорога, она пересекала реку Азипс (Зыбза), проходила вдоль горного хребта, выше аула Кабаницы (на его месте расположен поселок Ильский). До первых десятилетий по ней возили товар, а обратно в неволю гнали рабов.
Когда началась почти пятидесятилетняя кавказская война, после которой и произошло заселение левобережья Кубани (в том числе и Северского района)казаками, на территории района против царских войск воевал легендарный шапсугский предводитель Кизбеч, послуживший прототипом Казбича в романе М.Лермонтова 'Герой нашего времени'.
В 1860 году на территории района погиб князь Иван Романович Багратион, племянник прославленного на всю Европу героя Отечественной войны 1812 года П.И.Багратиона. Князь командовал Северским драгунским полком, в честь которого и была названа станица Северская. Надгробная плита с его могилы хранится в районном музее.
Был в нашем районе и российский император Александр II , в 1861 году посетивший воинские части Григорьевского укрепления.
Нефть на территории впервые была обнаружена в долине реки Иль в 1863 г. Первый бурильщик России А. Н. Новосильцев в 1866 г. выбрал для бурения место между нынешними поселками Холмским и Ильским, на правом берегу реки Малый Азипс (Зыбза), где была установлена первая в России буровая вышка.
В годы гражданской войны по нашему району прошел знаменитый 'Ледяной поход' генерала Корнилова, о котором написано немало книг и снято несколько фильмов.
А в годы Великой Отечественной войны именно с территории Северского района (от селений Шабановское и Тхамаха) началось освобождение Северного Кавказа от гитлеровцев.
В 1993 году вышла первая книга 'Между Илем и Шебшем' об истории Северского района, начиная от древнейших времен и заканчивая Великой Отечественной войной. Сейчас подготовлена к печати новая, хорошо иллюстрированная книга об истории района под условным названием 'У подножия Собера'. Она расскажет об основных вехах исторического пути района от древности до наших дней

Памятники истории архитектуры и культуры
На территории Северского района наиболее известные памятники истории и культуры:
Дольмен - памятник республиканского значения, находится на территории Афипского лесокомбината в лесу за ст. Дербентской.
'Ильская-2' - стоянка древнего человека, памятник республиканского значения, находится южнее окраины п. Ильского.
Северский районный парк культуры и отдыха им. А. С. Пушкина - памятник природы.
В ст. Ставропольской, ул. Мира, 20 - бывшее здание церкви.
В. ст. Убинской, постройка начала ХХ века, бывшее здание церкви - ныне Дом культуры.
В п. Ильском здание церкви - постройка 1871 -1873гг

(с) Вся Кубань