В ночь с 15 на 16 октября с моря на берег в Туапсинском районе вышло несколько смерчей, из-за чего вода в реках поднялась на несколько метров, затопив десятки населенных пунктов.

Если почитать новости на местных интернет-порталах, то может сложиться впечатление, мол ситуация под контролем, завалы разгребаются, деньги выделяются, люди спасаются, виновные наказываются.

Однако 18 октября на форуме Краснодарского внедорожного клуба «Скиф 4х4» джиперы Михаил и Савелий, живущие в поселке Шаумян Туапсинского района, опубликовали информацию об истином положении дел в том районе. Суть сообщений такова: еды, одежды и постельного белья совсем не хватает!

За утро 19 октября собрали по Краснодару, что смогли, загрузили 4 машины под крышу и выехали в сторону Шаумяна.

После прибытия в Шаумян, отправились в поселок Октябрьский, где был организован штаб для координации действий глав поселений. Кроме того, в Дом Культуры уже была завезена гуманитарная помощь — сухпайки, одеяла и питьевая вода. Однако выявилась другая проблема — не хватало людей и техники, чтобы развезти еду и вещи наиболее пострадавшим. Так получилось, что часть поселка, стоящая на возвышенности, не пострадала. При этом у людей во дворах стояли грузовики, владельцы которых не особо спешили на помощь односельчанам…

В то же время муниципальная техника работала не покладая рук. Уровень воды в домах у самой реки доходил до верхнего края окон, из-за чего внутри творился самый настоящий ад. У людей действительно не осталось ни одной сухой вещи. Ночь, когда стихия обрушилась на поселок, люди успевали забрать только деньги и документы.

В итоге, выгрузив привезенные вещи в Дом Культуры и загрузившись до отказа краевой гуманитарной помощью, отправились на улицы поселка. Одна коробка с сухпайком — в одни руки. Один комплект одеял — на двоих. Но даже в таком режиме и то, и другое закончилось очень быстро. Уже по темноте продолжали колесить по поселку и раздавать жителям питьевую воду в 5-литровых бутылках.

Заночевали в Шаумяне в гостях у джипера Савелия. Кроме того, решили на следующий день все же отвезти продукты в поселок Алтубинал, который оказался отрезанным от цивилизации. Единственный раз в поселок прилетал вертолет. На борту была питьевая вода, но её у поселенцев и так было достаточно. Сам поселок практически не пострадал. Хоть по дорогам и лилась вода, дома остались на относительно сухом островке.

На утро съездили в Октябрьский, пообщались с администрацией, получили добро на доставку продуктов в Алтубинал. Сами же продукты потребовалось забрать в поселке Гойтх. Этот поселок тоже пострадал. Часть домов, построенных практически у воды, снесло полностью. Кроме того, во вторник, 19 октября, в поселке хоронили женщину с ребенком, которых унесло водой вместе с их домом.

До Алтубинала доехали к полудню. Местами дорогу размыло, местами — завалило деревьями. Вода в бродах была, однако уровень оказался приемлемым — не глубже колеса диаметром в 35 дюймов. На подъезде к поселку нас встретил глава Алтубинала, который уже пытался пробиться к цивилизации на ЗиЛ-157, однако все попытки оказались тщетными. В то же время сейчас дорога до поселка вполне преодолима для внедорожника с лебедкой.

После выгрузки продовольствия, устроили двухчасовой технически перерыв (один из УАЗиков захромал), совмещенным с принятием пищи. После чего обратно на асфальт вышли без особых приключений. По пути захели и в Гойтх, и в Октябрьский — отчитались по поездке, рассказали состояние дел. В принципе, у жителей Алтубинала на текущий момент проблемы только с продовольствием. В то же время, те 15 коробок, что мы им привезли, помогут людям продержаться до момента, когда до поселка пробются тяжелые грузовики.

На данный момент все необходимые и срочные дела сделаны — люди обеспечены необходимым для выживания. В то же время Михаил и Савелий пообщеали держать джиперское сообщество в курсе событий, чтобы можно было в любой момент оказать помощь. Скорее всего к выходным из Краснодара соберется группа машин, которая повезет еще вещи в тот район.

Фотографии: http://www.skif4×4.ru/photos/?set=72157625205337158