Трофи-рейд «Большое Папайское Кольцо 2009» завершился. Данное соревнование являлось четвёртым этапом серии открытых внедорожных соревнований «Кубок СКИФ 4х4» сезона 2009 года. В соревновании приняло участие 50 экипажей из Краснодара, Ростова, Ставрополя, Сочи, Новороссийска, Геленджика, Усть-Лабинска, станиц Северской и Ладожской.

Формат соревнования был новый и по отзывам участников довольно интересный – это линейная гонка с контролем прохождения дистанции при помощи фотоконтроля и приборов спутниковой навигации системы GPS. Участникам соревнования предлагалось за 24 часа (сутки) преодолеть один спецучасток длинной 150 км. Несмотря на то, что соревнование, по независящим от организаторов причин было перенесено на три недели позже от запланированного срока, и в горах стало заметно суше, трофи-рейд оказался довольно тяжелым. Об этом говорит тот факт, что в категории ТР-2 и ТР-3 всю трассу смогли пройти только три экипажа из 26 стартовавших, остальные вынуждены были сойти из-за поломок или невозможностью продолжения гонки. В категории ТР-1 не смогли финишировать семь экипажей из 24 стартовавших и это понятно, трасса была легче.

По большому счёту данное соревнование было генеральной репетицией перед главной гонкой – 2-го отборочного этапа «Кубка России» по трофи-рейдам Южного Региона, который пройдёт 23-24 мая 2009 в Краснодарском крае и проводить его будет Краснодарский «Внедорожный клуб СКИФ 4х4». Первый этап проходил в марте в городе Ростове-на-Дону и довольно успешно, на высоком уровне, его провёл Ростовский внедорожный клуб «Протектор 4х4».

Хочется поблагодарить всех спортсменов, кто принял участие в этом нелёгком соревновании, выразить огромную благодарность всем тем, кто готовил и проводил данное мероприятие, спасибо за помощь Управлению по физической культуре и спорту, а также Администрации Северского района и лично главе администрации Батищеву Сергею Васильевичу.

Хочется надеяться , что данное соревнование, в этом формате, состоится и в следующем году и оно станет традиционным для Северского района и для всех джиперов не только Краснодарского края, но и всего Южного Региона. Гонка оказалась интересная по формату, а так же довольно тяжелая и интересная по трассе. Ещё раз всем спасибо.

Краснодарский Внедоророжный Клуб Скиф 4х4

Результаты

Фотогалереи:
http://vkotelnikov.ru/bpk2009/
http://fotki.yandex.ru/users/atnatasha/album/67024/
http://picasaweb.google.com/artemenko.andrew/20090501#
http://imgsrc.ru/igor4737/a402971.html
http://vkotelnikov.ru/bpk2009-tr3/
http://www.radikal.ru/USERS/jonkot/bpk-2009?pg=1
http://picasaweb.google.ru/svalentina/200902#
http://photofile.name/users/neon-ka/150064148/