В виду того, что в 2008 году трасса трофи-экспедиции «Северный Кавказ» обновлена на семьдесят процентов, возникла необходимость посмотреть давно забытые дороги в окрестностях п.Новосадовый и Верхнеафипского Охотхозяйства. Для этого в данный район выдвинулся экипаж в составе одной машины (Ден и 135-й).

Выдержки из первого отчёта:

«В субботу/воскресенье съездили к Диме в баньку. На обратной дороге решили срезать 6-7 км и вернуться на ВАО по верхней дороге. 8 лет назад последним там ездил Дмитрий за дровами. После образования промоины в самом начале пути от Новосада, дорога "закрылась". В конце января по ней возвращалась конная покатушка "Los caballeros de bosque". Было интересно попробовать проехать там, где приходилось спешиваться на лошадях. Традиционно, по воле сложившихся обстоятельств, поехали одной машиной. Как показала проверка – дорога превратилась в звериную тропу, сколько бы то cвежих следов человека, даже пешеходов, не наблюдалось. Очень много следов кабана. Выехали в 14, на ВАО были в 17-18. Очень много времени ушло на распиловку завалов – порядка 5-6 полномасштабных бурелома. Сокращение пути составляет порядка 6-7 км.»


Выдержки из второго отчёта:

«Поиску срезки между ВАО/Планческой и Убинкой. Естественно основное требование – первопроход. С лёгкой руки знакомого егеря из двух дорог подходящих под наш маршрут была выбрана дорога через партизанский. Едем с ВАО, на втором мостике поворачиваем налево в красный ерик и прямо прямо прямо. На партизанском левее и прямо прямо прямо, мимо загадочной таблички 39 влево вниз и прямо прямо прямо.

Темнота нас застала уже на партизанском приюте. Сначала ехали по следам какой-то легковой, что, признаться, нас беспокоило – цель открыть движение по новой дорожке висела под угрозой. Но к нашей радости в районе дерева табличкой "39" следы в нужном нам направлении кончились. Начался жестебан. Дорога на 30-40% уничтожена промоинами, некоторые пришлось объезжать. 5 километров пешком с бензопилой в руках расчищая завалы на скорости близкой к первой пониженной. Шёл шестой десяток километров на одометре движения в режиме нон-стоп без привалов на отдых и питание. Через пару часов мы вышли к бочкам.»

Протяжённость второго выезда составила более 80ти км. из которых половина пришлась на ночь.


Полный фоторепортаж с поездки:
http://135.hitel.ru/photo2/23/upper-road/