Открытые Чемпионаты Краснодарского края по трофи-рейдам и джип спринтам
«Комитет внедорожных дисциплин» при региональной общественной организации «Федерация автомобильного спорта Краснодарского края» проводит в 2017 году две внедорожные серии:
— открытый Чемпионат Краснодарского края по трофи-рейдам, который состоит из пяти этапов
— открытый Чемпионат Краснодарского края по джип-спринтам, особенностью данного Чемпионата является то, что проходить он будет на базе ДСУ (первых коротких зрелищных спецучастков) Чемпионата КК по трофи-рейдам, плюс один самостоятельный этап на базе соревнования — джип-спринт «Остаться в живых».

Участие в Чемпионатах платное — 1500 рублей в категории «Нива открытая» и 1000 рублей во всех остальных категориях, для каждого чемпионата. Технические требования к автомобилям чемпионатов едины, все автомобили разделены на пять категорий ТР-0, ТР-1, ТР-2, ТР-3 и «Нива открытая».

Основными недостатками идеи проведения данных чемпионатов является:
— их совмещение, дело в том, что тактика ведения гонки в джип-спринте и трофи-рейде разные и совместить эти две дисциплины в одном соревновании будет сложно, тем более если экипажи будут иметь желание участвовать одновременно и в Чемпионате по джип-спринту и трофи-рейдам.
— в виду того, что чемпионаты имеют свои, не совпадающие с РАФ, технические требования к подготовке автомобилей, то местный чемпионат по трофи-рейдам практически становится «закрытым чемпионатом» в рамках КК. В следствии такой недальновидной политики, организаторы Чемпионата КК, лишают спортсменов возможности получать рейтинговые очки, для всесоюзного и регионального рейтинга по версии РАФ, а следовательно эти спортсмены не смогут принять участие в соревнованиях Кубка и Чемпионата России.

Также жаль, что такие легендарные соревнования, входящие в состав Чемпионата, как «Февральские окна», «Папай-трофи», «Пилигрим-трофи» не смогут получить рейтинговый коэффициент соревнования (РКС) комитета по трофи-рейдам РАФ. Следовательно статус этих соревнований для России будет никакой, т.е. для спортсменов из других регионов России эти соревнования просто будут малопривлекательны. Попыткой исправить данную ситуацию и заинтересовать спортсменов для участия с других регионов стала идея премировать победителей трофи-рейда «Февральские окна 2017» льготной путёвкой на трофи-рейд «Ладога».

Кубок ЮФО по автомобильному спорту 2017
Данная серия соревнований по джип-спринту проводится силами семи клубов Ростовской области, Краснодарского и Ставропольских краёв, организаторами данного Кубка выступили такие клубы как «Неон» ст. Воронежская, «Ястреб» г.Сальск, «Феникс» г.Новоалександровск, «Батайск вне дорог» г.Батайск, «Целина 4х4» п.Целина, «Корпорация монстров» г.Волгодонск, «Бемуды» г.Таганрог. На основании технических требований Кубка, все автомобили делятся на четыре категории — стандарт, нива открытая, туризм и спорт.

Кубок СКФО по джип-спринту 2017
Особенностью данного Кубка является то, что в нём ведётся зачёт как в личном, так и в командном зачёте. В 2016 году состоялось шесть этапов и в Кубке принимало участие пять команд. Этапы проводились клубами Осетии, КЧР, Чечни , Ставропольского края, КБР. Надеемся, что и в 2017 году Кубок СКФО будет иметь такой же успех как и в 2016 году.