999dsv пишет:

День первый, 3 января.

Проснувшись в 4 утра, собрался, позавтракал и выдвинулся в сторону Туапсе. К 9.00 там меня ждали остальные ребята, но как оказалось ночью в горах выпал снег. Дорога была не почищенной и скользкой, поэтому я ехал аккуратно и прибыл с задержкой на полчаса. В 9.34 был у Руслана, погода в Туапсе была очень промозглой и ветреной, температура -3, но нас это не останавливало. Созвонились с Олесей и Романом, договорились встретиться около “полуторки” на выезде из Туапсе в сторону Хадыженска. Перекусили чаем с гренками и поехали к ребятам. Встретились, познакомились, немного пообщались, узнали что ребята недавно купили Ниву и у них это первый выезд.
Доехали до поселка Индюк, съехали с трассы и остановились чтобы спустить немного колеса. В лесу ветра не было совсем и это очень радовало, снега было больше чем в Туапсе, но и мороз покрепче. С отличным настроением рванули в бой!

Доехав до первого подъема мы поняли что подняться на вершину г. Лысой будет не так просто, дорога скользкая. На Ниве Руслана стояла резина Кама Flame, она еще хоть как то ехала, но в трудных и скользких местах мне приходилось выходить из машины и толкать ее. На Ниве Олеси и Романа стояла резина Cordiant Off Road, эта резина с давлением 1,2 атм. совершенно отказывалась ехать в подъем. Кое как общими усилиями на первый подъем их ниву затащили. Дорога вся достаточно проезжаемая, без луж и колеи, чем дальше тем снега больше. И вот он коварный второй подъем, нам он показался самым сложным потому что сверху тек ручей и дорога частично превратилась в лед. Руслан на полном газу на подъем заехал, машину кидало из стороны в сторону где-то цепляясь за грунт, где-то за снег. Ниву Олеси и Романа два часа пытались поднять на подъем, и толпой толкали, и паровозиком дергали, ну никак не хотела она ехать. Тут появился УАЗ 469, он попробовал штурмом взять подъем, доехав до середины его УАЗ занесло и поставило боком поперек дороги на 3 колеса. Я, Руслан и Рома побежали развешивать машину, общими усилиями поставили машину вдоль дороги и спустили вниз. УАЗ решил не повторять штурм подъема, развернулся и уехал. Олеся и Рома также не видели смысл мучить машину – решили ехать домой. Но тут у нас родилась идея, а почему бы на следующий день не съездить на водопад “Сказка” в Анастасиевской? Ребята нас поддержали, может там будет сопутствовать удача. Попрощались с ребятами и разъехались в разные стороны. Продолжили мы уже одной машиной, дальше был еще один подъем, не такой скользкий но затяжной, нас там снесло. Спустились обратно вниз взяли левее накатанной дороги и вуаля – поднялись. Выше и выше ехали, снега все больше, дорога уже не такая скользкая – вся в снегу, ехали без приключений.
Ну вот мы и на вершине. Там находиться база, баня, домики для отдыхающих и выше небольшая трасса где катались дети на санках.Пройдя немного правее от здания через поляну открывается вид на долину.

Весь отчёт на форуме Скиф 4х4: http://forum.skif4x4.ru/viewtopic.php?pid=797336#p797336