В городе Ростове-на-Дону, 20-22 марта 2009 года состоялся первый отборочный этап кубка РАФ Южного региона. Старт за путевку в финал Кубка России 2009 по трофи- рейдам дан. В этом году уже второй раз Кубок России проводится по системе зональных отборочных этапов. В этом году 1-й отборочный этап Кубка РАФ был совмещен с 3 этапом Кубка СКИФ 4х4 и Краснодарцы активно приняли участие в этом соревновании. Город Краснодар был представлен девятнадцатью экипажами. Больше было, только из Ростова – 26, но это и понятно. Радует, что география Кубковой серии РАФ Южного Региона растёт, на соревнование приехали спортсмены городов Ростова-на- Дону, Краснодара, Волгограда, Белгорода, Сочи, Пятигорска, Геленджика, Усть-Лабинска, Нефтекумска, Каменск-Шахтинска, Волжского, станицы Северской Краснодарского края и села Дивное Ставропольского края. Всего в соревновании приняло участие 67 экипажей. Такое большое количество участников говорит о популярности данного вида спорта.

Хочется поблагодарить организаторов гонки Ростовский клуб «Протектор 4х4» за хорошо организованную и проведённую гонку. Для многих Краснодарских экипажей Ростовская гонка стала открытием, просто не ожидали, что на таком рельефе можно провести интересную, и по общему мнению, довольно трудную для гонщиков гонку, за что ещё раз спасибо Ростовскому клубу «Протектор 4х4».

Категория ТР-1 оказалась самая многочисленная 35 экипажей. Как и ожидалось лидерами в этой категории стали Ростовские и Белгородские экипажи. Краснодарские экипажи – лидеры Кубка СКИФ 4х4 Волков Александр, Кузеванов Василий и Гончаров Александр, Бакулев Владимир только на 6 и 7 месте. Но не стоит забывать, что они впервые гоняются в Кубке РАФ и борются за победу на автомобилях «Нива», против УАЗов и иномарок лидеров.

В ТР-2 первое место занял экипаж из станицы Северской Краснодарского края Кремнев Роман и Ключников Анатолий их очень хорошо знают в Краснодарской тусовке – они уже второй раз участвуют в Кубке РАФ и уже в прошлом году принимали участие в финале Кубка России по трфи-рейдам в г. Твери. Второе место забрал г. Геленджик, а третье экипаж из Краснодара Чурбанов Владимир, Дейнега Сергей Этот экипаж впервые выступает в Кубке РАФ, но имеет хорошие шансы выйти в финал. Неудачей можно назвать выступление прошлогоднего победителя Кубка РАФ Южного региона Краснодарского экипажа Лисицкого Анатолия и Лисицкой Елизаветы – они на четвертом месте, но впереди ещё два этапа и у них есть шансы отыграться, тем более, что в зачёт идут результаты только двух лучших этапов.

Порадовало и выступление Краснодарцев в самой трудной категории ТР-3. Второе место Орлов Юрий, Григоров Сергей и третье Пучков Денис и Котельников Владимир. Они пропустили вперёд только Волгоградский экипаж. Так же хочется отметить экипажи Пелипенко Андрея, Абульян Игоря и Бабакова Алексея, Коломийцева Ивана они соответственно на шестом и восьмом месте.

Хочется отметить выступление сильной и дружной команды из города Геленджика все четыре экипажа вошли в десятку лучших в разных категориях.
Следующие два отборочных этапа должны состоятся в Краснодарском крае и мы надеемся, что краснодарские экипажи достойно выступят в Кубке РАФ Южного Региона, как говорится – дома и стены помогают.

Краснодарский «Внедорожный клуб Скиф 4х4»

Результаты