На дворе конец августа, до финала Кубка России по трофи-рейдам полтора месяца, можно подвести неофициальные итоги отборочной серии Кубков РАФ Южного и Северо-Кавказского регионов сезона 2011 года.

В этом году впервые состоялся Кубок РАФ Северо-Кавказского региона, с чем можно и поздравить ребят с соседнего региона. Все, кто принимал участие в организации и проведении отборочных этапов, просто молодцы! Эти люди заслуживают похвалы. После переноса в марте (по причине непогоды) этапа, были проведены два прекрасных трофи-рейда — «Джинальский кругозор» и «Горный лабиринт». Были там, принимали участие — очень понравилось. Много экипажей из Южного региона принимало участие в отборочной серии СКР. В результате в финал от СКР в ТР-1 вышло четыре экипажа, в ТР-2 к сожалению только два, в ТР-3 — три экипажа. Количество вышедших в Финал зависит от числа принявших и получивших зачётные очки на этих этапах экипажей.

В Результате в ТР-1 в финал вышли экипажи водителей: 1-й Дердерьян Артур (г. Анапа) – 38 очков, 2-й Запорожец Максим (г. Ростов-на-Дону) – 36 очков, 3-й Дзугулов Владислав (г. Нальчик) – 33 очка и 4-й Лола Олег (г. Краснодар) – 23 очка. Лола Олег принимал участие в отборочной серии и в Южном, и Северо-Кавказском регионах и в обоих регионах он вышел в Финал. По правилам Кубка в Финал он выходит от Южного региона, но при этом освобождает место для других участников. Так вот ниже в таблице стоят сразу три экипажа, набравшие одинаковое количество очков (21) – это Синьков Олег (г. Краснодар), Ульбашев Азрет (г. Нальчик) и Цветкова Анжела (г. Ставрополь). По результатам очной ставки на втором этапе в Финал выходит экипаж Синькова Олега. Конечно, очень жаль, что в финал не прошла Анжела, ведь она была бы единственной женщиной-пилотом в финале от двух регионов, но правила есть правила.

В ТР-2 в финал вышли экипаж Дмитриева Дмитрия из г.Кисловодска, набравшего максимально возможное количество очков – 50, и экипаж Мирошниченко Алексея из г. Геленджика, набравшего 45 очков.

В ТР-3 победителем стал экипаж Пиньковского Алексея из г. Сочи, набравшего 45 зачётных очков. Вторым стал экипаж Орлова Юрия из г. Краснодара, тоже набравшего 45 очков, он стал вторым только по результатам очной встречи на втором этапе. Третьим стал семейный экипаж (отец и сын) из Красной поляны (г. Сочи) — Эшназаровы, набравшие 29 очков.

В Южном регионе благодаря большему количеству участников и большему числу этапов — их состоялось три — в Финал вышло по четыре экипажа в трёх зачётных категориях. В ТР-1 это экипажи: первое место Чабдаров Солтан, Бетрозов Хажисмел из г. Нальчика, у них 45 зачётных очков. Второе место Ибадуллаев Геннадий, Сюняков Андрей из г. Ростов-на Дону – 45 очков. Третье место занимают Лола Олег, Горожанин Сергей из г. Краснодара – 41 очко и четвёртое место Мазур Алексей, Исраилов Руман из г. Краснодара, они набрали 36 очков.

В ТР-2 первые шесть позиций в турнирной таблице занимают следующие экипажи:

Первое место – Богодистов Алексей, Петросян Дмитрий из г. Геленджика – они набрали максимальное количество очков – 50. Вторе место Поляруш Пётр, Кибальченко Сергей из г. Ростов-на-Дону – у них 45 очков. Третье место занимает семейный экипаж (отец и сын) Мирошниковы г. Каменск-Шахтинский, Ростовской области – они набрали 36 очков и вышли в Финал, благодаря второму месту на третьем отборочном этапе в Краснодаре. Четвертое место занимает экипаж из г. Воронежа Клевцов Роман, Иванов Андрей, у них 36 очков, пятое место у Мирошниченко Алексея, Ланкинен Виктор из г. Геленджика, они набрали 26 очков и шестое место у Папоян Владимира и Гамзаян Самвела из г. Пятигорска – они набрали 24 очка. Почему перечислены шесть экипажей? Дело в том, что первые три экипажа выходят в финал от Южного региона. Экипаж из Воронежа успешно выступает в отборочной серии Центрально-Чернозёмного региона и у него хорошие шансы выйти в Финал именно в этой отборочной группе. Экипаж из Геленджика вышел в финал от СКР, так что по правилам кубка в Финал может выйти и экипаж пилота из г. Пятигорска — Папояна Владимира. Но это ещё не окончательно, всё будет зависеть от экипажа из Воронежа.

В категории ТР-3 уже определились все четыре экипажа: первое место Чусовитин Олег, Котельников Владимир из Краснодара – у них 41 очко, второе место занимает экипаж из Геленджика Хатков Станислав, Логунов Роман – 40 очков, Лисицкий Анатолий и Потёмина Елизавета г. Краснодар, благодаря тому, что на последнем этапе они заняли первое место, буквально ворвались в четвёрку финалистов и заняли третье место с 36-ю очками. Четвертое место занимает экипаж из г. Волгограда Хржановский Александр и Бабушкин Александр.

Все экипажи, которые заняли первые места в своих зачётных категориях завоёвывают звание «Обладателя Кубка РАФ» в своих регионах и на «Финале 2011» им будут вручаться соответствующие Кубки и грамоты

Ещё раз повторюсь, это — неофициальные результаты, и сделаны они на основе таблицы по отборочным этапам. Надеюсь, что мы правильно произвели подсчёты и не ошиблись с предварительными выводам. Надо только дождаться официальных результатов. Поэтому только заочно мы поздравляем всех, кто вышел в Финал Кубка России по трофи-рейдам.

В этом сезоне отборочные серии в Южном и Северо-Кавказском регионах получились очень интересными и насыщенными, наверное потому, что Финал Кубка России по трофи-рейдам планируется провести в средине октября на побережье Черного моря в городе Геленджике. Так же очень радует, что по результатам двух отборочных серий в Финал Кубка России по трофи-рейдам вышли пять экипажей, которые выступают под флагом Краснодарского «Внедорожного клуба СКИФ 4х4». Мы рады за них и ждём от них побед в Финале.