В 2007 году Краснодарским внедорожным клубом СКИФ 4х4 проводилась серия внедорожных соревнований под названием «Кубок СКИФ 4х4». Данный кубок представлял из себя семь внедорожных соревнований по разным автомобильным спортивным дисциплинам: джип-триал, трофи-рейд, в формате ориентирование и линейная гонка, мини ралли рейд и джип-спринт.
По результатам всех соревнований были определены победители и призёры в трёх категориях «Стандартный автомобиль», подготовленный автомобиль в категории «Туризм» и подготовленный автомобиль в категории «Спорт», всем им были вручены медали, дипломы и ценные призы.
На разных этапах в серии соревновании «Кубок СКИФ 4х4» приняло участие до 60 машин из разных городов Юга России и Краснодарского края.
Надолго в памяти участников останется «Шоколадный триал», где спонсорами было вручено победителям сто килограммов шоколада. Трофи-рейд «Весеннее обострение» наличием грязи и битвой лебёдок в окрестностях приюта «Партизанский». Ралли-рейд «Малый Утриш» скоростными заездами и изумительными видами морского пейзажа.
Также запомнится гостеприимство и замечательная трасса этапа «Староминская змейка», подготовленная внедорожным клубом «Барбосы» из ст.Староминской. Очень эффектным был каменный триал «Пикник на обочине», правда не всеми участниками он был воспринят положительно.
Мы считаем, что большим достижением в области проведения межклубных совместных мероприятий было совмещение этапа кубка с соревнованием по трофи-рейду «Маркхотский хребет 2007», проводимым Новороссийским джип-клубом «Маркхот».
И венцом всей серии соревнований стал заключительный этап – трофи-рейд «Собер-Баш 2007». Особенностью данного соревнования было то, что гонка в формате GPS-ориентирование продолжалась сутки, в дневное и ночное время. На площади в 35 квадратных километров участникам надо было отыскать 85 точек, все точки не смог отыскать ни один экипаж. С точки зрения технических новинок в данном соревновании было применена система спутникового слежения за участниками соревнования и отображения их передвижения на большом экране для зрителей в базовом лагере.
Хочется поблагодарить всех кто принимал участие в данной серии соревнований, всех тех кто организовывал и проводил их, а так же всех тех кто помогал морально и материально. БОЛЬШОЕ ВСЕМ СПАСИБО. До новых встреч.

Краснодарский внедорожный клуб СКИФ 4х4