Кубок РАФ по трофи-рейдам — это серия соревнований проходящих под эгидой Российской Автомобильной Федерации (РАФ). Вся территория России разбита на регионы, в которых проводятся отборочные серии, минимум два или три соревнования, в трёх зачётных категориях ТР1, ТР2 и ТР3. В данных категориях победители и призёры, всего 9 экипажей, могут принять участие в одноэтапном финале, который будет проходить под Москвой осенью. Победители финала станут обладателями престижной награды — Кубок России по трофи рейдам.

В Южном регионе право на проведение четырех этапов предоставлено ростовским клубам «Протектор 4х4» и «РостOFF», краснодарскому внедорожному клубу «Скиф 4х4» и астраханскому клубу «Золотая Орда». В 2010 году для спорсменов Южного округа предоставляется возможность принять участие в отборочной серии — Кубок РАФ Южного региона, а призёрам осенью побороться с самыми сильными трофистами России за главный приз.

На странице Кубка РАФ ЮР опубликованы регламент Кубка России 2010, технические требования РАФ 2010 года и календарь соревнований на 2010 год.