Призовой фонд «Кубка Скиф 4х4» в 2011 году составит не менее 250 000 рублей.

Серия внедорожных соревнований под названием «Кубок СКИФ 4х4» в основном предназначена для начинающих спортсменов, кто ещё не решился участвовать в крупных соревнованиях (например Кубок России), но имеет подготовленный автомобиль и желание посоревноваться. Также эта серия для людей, имеющих полноприводный автомобиль, которые желают отдохнуть на свежем воздухе в кругу друзей. Серия «Кубок СКИФ 4х4» малобюджетна, так как все соревнования проходят на территории Краснодарского края, и как показала практика прошлых лет, практически любой джипер может принять участие в соревнованиях этой серии. Вся кубковая серия состоит из семи соревнований, за каждое соревнование участникам начисляются очки, в конце сезона определяется победитель. Но совсем не обязательно участвовать во всех соревнованиях, формат этих соревнований разный и можно принять участие только в отдельных соревнованиях, где так же определяются победители и вручаются кубки, медали, грамоты и ценные призы, предоставленные спонсорами соревнований.

В 2011 году соревнования «Кубок СКИФ 4х4» будет проводится в пяти зачётных категориях:

1. Категория ТР-0 — любой автомобиль без изменений в конструкции, кроме автомобилей марки УАЗ.
2. Категория ТР-1.1 — любой автомобиль категории ТР-1 с независимой подвеской, переднего или обоих мостов (например Нива, Митсубиси-Паджеро, Ниссан-Террано, Тойота-Сурф и др. авто)
3. Категория ТР-1.2 — все автомобили категории ТР-1 с зависимой подвеской в обоих мостах (например УАЗ, Сузуки-Самурай, Джимни, Ниссан-Патрол, Тойота- ЛК60,70,80
4. Категория ТР-2 — все автомобили категории ТР-2.
5. Категория ТР-2,3 Абсолют — все автомобили категорий ТР-2 и ТР-3, которые будут соревноваться по одной трассе.