После отмены первого отборочного этапа Кубка РАФ по Южному региону в городе Ростове-на-Дону и проведения по одному этапу в Северо-Кавказском и Южном регионах, отборочная серия на Юге России выходит практически на финишную прямую. Так как в каждом регионе осталось провести только по одному этапу – это трофи-рейд «Волчьи ворота» в Северо-Кавказском регионе и трофи-рейд «Маркхотский хребет» в Южном. Первый будет проводится 22-24 августа, второй 5-7 сентября 2014 года.

В Северо-Кавказском регионе первоначально было запланировано два этапа. Первый этап прошёл в Кабардино-Балкарии, при этом этап состоялся только в категории ТР-2, в категориях ТР-1 и ТР-3 этап не состоялся в виду отсутствия кворума участников. Следовательно в лучшем случае, если будет кворум на втором этапе во всех категориях, то в финал выйдут по одному победителю в категориях ТР-1 и ТР-3 и от 3-х и выше в категориях ТР-2, на что мы и надеемся. К сожалению, в категориях ТР-1 и ТР-3 кубок РАФ по Северо-Кавказскому региону уже не состоялся и победители в данных категориях объявлены уже не будут.

В Южном регионе после проведения трофи-рейда «Папай-трофи», который официально был вторым но на самом деле первым с кворумом участников было всё нормально и зачёт состоялся во всех категориях
Следовательно, в худшем случае в финал Кубка России уже смогут попасть экипажи, находящиеся на первых местах в турнирной таблице в каждой из категорий. В лучшем случае надеемся, что число финалистов от Южного региона превысит десять экипажей.

Так же упорно ходят слухи, что финал Кубка России будет проводится в Ростовской области, хотя официально комитет внедорожных соревнований РАФ данную информацию пока не подтвердил. Надеемся, что факт прихода финала на Юг будет стимулировать спортсменов к участию в двух оставшихся этапах в Южном и Северо-Кавказком регионах. Пожелаем всем участникам отборочной серии Кубка России по трофи-рейдам удачи.