Завершились отборочные этапы Кубка России (Кубки РАФ) 2013 по трофи-рейдам. Определены финалисты от десяти регионов Российской федерации, которые с 4 по 7 октября 2013 года в городе Урюпинске Волгоградской области будут бороться за звание обладателей Кубка России. В отборочных сериях принимали участие и спортсмены от Южного и Северо-Кавказского регионов — наши земляки. В Южном регионе отборочная серия состояла из трёх трофи-рейдов: «Точка невозврата» (Ростов-на-Дону), «Папай-трофи» и «Маркхотский хребет» (Новороссийск). Борьба была напряжённой, и во всех трёх категориях до конца не были известны победители, за исключением категории ТР-3, где экипаж автомобиля «Лесник», Пиньковсий Алексей / Зейтунян Вячеслав из Сочи досрочно, после двух убедительных побед, завоевал звание победителей Кубка РАФ Южного региона и вышел в Финал. В итоге от Южного региона в финал вышли следующие экипажи:

В категории ТР-3:

1. Пиньковсий Алексей, Зейтунян Вячеслав (Сочи)
  2. Эшназаров Андрей, Эшназаров Кирилл (Сочи)
  3. Сухоруков Денис, Козельский Андрей (Краснодар)

В категории ТР-2 победителем и обладателем Кубка РАФ Южного региона стал экипаж из города Нальчика Ульбашев Азрет / Дзугулов Владислав. Этот экипаж так же стал победителем и по Северо-Кавказскому региону (СКР) и по правилам проведения Кубка России вышел в финал от Северо-Кавказского региона, уступив свое место в Южном регионе. Так же в финал от ЮР вышли следующие экипажи:

1. Папоян Владимир, Гамзаян Самвел (Пятигорск)
  2. Афанасьев Александр (Краснодар)
  3. Богодистов Алексей, Петросян Дмитрий (Геленджик)
  4. Пщеничников Станислав, Марков Сергей (Краснодар)

В категории ТР-1:

1. Усиков Игорь, Бурденко Станислав (Ростов-на-Дону)
  2. Царич Владислав, Яроцкий Ильяс (Новороссийск)
  3. Асатуров Руслан, Денев Димитър (Армавир)
  4. Волков Александр, Анопкин Владимир (Краснодар)

Отборочные этапы по Северо-Кавказскому региону состояли из двух этапов: трофи-рейда «Голубые озёра», проходивший в Кабардино-Балкарии и трофи-рейда «Волчьи ворота» в Карачаево-Черкессии.

В виду немногочисленного числа участников в зачёте Кубка России в Финал в категории ТР-3 вышел только один экипаж — Кашин Олег / Шарапов Сергей (Краснодар). Стоит отметить, что этот экипаж из Краснодара принимал участие и в отборочной серии по Южному региону, где занял второе почётное место, но по правилам проведения Кубка вышел в финал от Северо-Кавказского региона, уступив место в Южном регионе.

В категории ТР-2, как уже говорилось выше, в финал вышел экипаж из Нальчика Ульбашев Азрет / Дзугулов Владислав. В категории ТР-1 победителями и обладателями Кубка РАФ по Северо-Кавказскому региону стал экипаж из Краснодара Лола Олег / Ацок Руслан. Так же в финал вышли Чекуев Марат, Алиев Аслан из Карачаевска и Орлов Алексей, Серёгин Леонид из города Ставраполя.

Поздравляем победителей и обладателей Кубков РАФ по Южному и Северо-Кавказскому регионам, а так же все экипажи, которые вышли в финал Кубка России, пожелаем им удачи и успешного выступления в финале.