В начале ноября 2010 года в рамках проекта «Продвинутые приключения» подмосковный АТВ клуб «Руза» совершил многодневный переход через Главный Кавказский Хребет на квадроциклах, по маршруту Убинка – посёлок Архипо-Осиповка, Назарова щель и обратно. Маршрут пролегал через посёлок Новосадовый, гору Облего и перевал Вулан. Этот маршрут штурмовало пять смельчаков на квадроциклах Полярис и Гризли.

Вот выдержки из отчёта о поездке:

«В светлое время суток ехали в удовольствие, делая фотки и рассказывали анектоды. Довольно быстро прошли Вуланский перевал и попали на грунтовку. Тут мы расслабились и увидели, что до Убинской нам осталось совсем чуть-чуть. И тут я произнёс свою коронную фразу «Скоро будем…»

Кто то пошутил, что после такой фразы обычно застреваем на полночи. Но тут то где застревать??? Грунтовка! Проехав шлагбаум и сказав пароль «Скиф» трек показывал резко свернуть налево. Ну мы и свернули… Через некоторое время я понял, что тот , кто нам рисовал трек с большим чувством юмора!!!!

Мы опять попали на супердороги… И опять стемнело, и опять спуски, подъёмы и т.д. Когда навигатор показал, что до Убинки примерно 10км, увидели крутой спуск. В темноте спустится без страховки страшно. Это был единственный спуск, где мы сами не проехали… Достали верёвки, карабины и стали всех спускать. К 22-00 были в гостинице! Чувство гордости за пройденный маршрут переполняло нас! К тому же это первый опыт поездок в горы! Мы получили истинное наслаждение от этого путешествия!!!! БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!!!

На следующий день произвели награждение камерами для колес с надписью «Уб-Ар-Уб-2010» При выезде в Москву на канале «кукушки» сказали спасибо клубу «Скиф 4х4» и поехали в Москву.»

Полный отчёт с фотографиями можно прочитать здесь:
http://forum.skif4×4.ru/viewtopic.php?id=3188
или здесь:
http://forum.atvclub.ru/showthread.php?t=25283