Рейтинговые системы используются в мире для определения сильнейших спортсменов, выступающих в различных дисциплинах, и категориях, при этом не требуется подведения итогов чемпионатов, первенств и других гоночных серий. Регулярное обновление результатов позволяет, в любой момент времени, получить наиболее полные и исчерпывающие данные о степени мастерства каждого из спортсменов и их спортивной активности. Также положение в рейтинговой таблице, позволяет всем заинтересованным лицам (спортсменам, представителям СМИ, спонсорам) мгновенно получать нужную информацию о спортивных достижениях гонщиков. Положение о трофи-рейтинге сформулировано здесь

После учёта результатов пяти соревнований в 2014 году – это «Казачья станица», «Февральские окна», «Голубые озёра», «Хорватия-трофи и Папай-трофи» В таблице рейтинга у пилотов тройка лидеров выглядит следующим образом:

  • первое место занимает Богодистов Алексей из Геленджика, набрав 245,7 баллов,
  • вторую позицию занимает пилот из Саратова Тюрин Александр с 226,8 баллами,
  • третья позиция за пилотом Желеску Денисом из станицы Динской, Краснодарского края, он набрал 144,6 баллов.

Далее идут три группы пилотов, набравших одинаковое количество очков. У штурманов выделяются четыре лидера, это:

  • первое место Тюрина Наталия, город Саратов – 226,8 баллов
  • второе место Котельников Владимир, город Краснодар – 163,8 баллов
  • третье место Гридасов Андрей из станицы Динской – 144,6 баллов
  • четвёртое место Мазницин Е. из города Армавира – 113,1 баллов

Далее, как и у пилотов идут три группы спортсменов по шесть человек в каждой группе.
Как известно с 31 мая по 8 июня проходит международный трофи-рейд «Ладога», который по классификации трофи-рейтинга имеет коэффициент 1,8. Поэтому в ближайшее время всё может изменится в таблице. Следим за результатами спортсменов и за положение в таблице трофи-рейтинга 2014.