8 мая завершилась одна из самых серьезных трофи-гонок в Европе Croatia Trophy Интереснейшее восьмидневное соревнование испытывает на прочность не только технику, но и экипажи. Более 60 экипажей со всей Европы ежегодно собираются в хорватском селе Топуско, чтобы бросить вызов коварным горам.

Российские спортсмены уже несколько лет подряд принимают участие в гонке, показывая отличный результат. Ведь известно, что русскому хорошо, то немцу — смерть. Как и в прошлом году, природа решила изрядно подсобить российским спортсменам и обильными дождями устроила многим европейцам натуральную смерть и погибель. Базовый лагерь был превращен в Сайгон, зато трассы раскисли до привычного для русских состояния. Что для европейцев трофи, для русских — среда обитания…

Результат не заставил себя ждать. 3 русских экипажа в классе Adventure с оглушительным успехом повторили результат прошлого года, даже сохранив порядок занятых мест. Расклад следующий:

  • 1 место — Виктор Столярчук (Санкт-Петербург) / Максим Камышов (Москва) — Land Rover Defender
  • 2 место — Алексей Богодистов (Геленджик) / Владимир Котельников (Краснодар) — УАЗ 3151
  • 3 место — Александр Тюрин / Наталья Тюрина (Саратов) — Land Rover Defender

Поздравляем призеров! Отдельно хочется отметить результат наших земляков — экипаж Богодистов / Котельников — показавших достойный результат на автомобиле, уже третий год вызывающем недоумение у иностранцев. По мнению европейских трофистов, УАЗ в принципе не должен ехать. А он не только едет, но и привозит результат, пока что недостижимый для иностранцев.

Не очень хорошо пошли дела у четвертого русского экипажа, выступающего в классе Trophy. Виктор Хорошавцев и Роман Клевцов на первом СУ разломали КПП на своем прототипе, после чего несколько дней пытались найти необходимую запчасть. Поиски осложнились еще и тем, что никто не знал, от какой машины КПП. В итоге экипаж отбыл на Родину в середине гонки.

Фотоотчет: https://www.flickr.com/photos/kotelnikov/sets/72157644673605891/