Сезон 2012 года в трофи-рейдах был очень насыщенным и плодотворным для спортсменов Юга России. В прошедшем сезоне стартовало несколько серий соревнований: Кубок РАФ в Южном и Северо-Кавказком регионах, традиционная клубная серия соревнований под названием «Кубок СКИФ 4х4», которая проводилась краснодарским внедорожным клубом Скиф 4х4 в сотрудничестве с другими клубами уже шестой сезон подряд. Так же с успехом проходила уже второй сезон серия соревнований «Кубок Сармат 4х4» внедорожного клуба «Сармат 4х4» из города Усть-Лабинска. Очень хорошие результаты были получены при проведении совмещённых этапов между двумя сериями Кубков Скиф и Сармат. Спортсмены разных серий смогли посоревноваться между собой. Впервые в Краснодарском крае региональным отделением РАФ был проведен Открытый Чемпионат края по трофи-рейдам, определены первые победители.

Венцом сезона стал финал Кубка России по трофи-рейдам, проходивший осенью в Костроме, где экипаж из Сочи – Пиньковский Алексей и Зейтунян Вячеслав (автомобиль «Лесник») выиграли Кубок России в категории ТР-3. Для ребят из Сочи этот сезон был просто фантастическим — после постройки новой машины и неудачного выступления на финале Кубка России 2011 году в Геленджике, в сезоне 2012 года они за дело взялись практически сразу. В отборочной серии по Южному региону они выиграли оба этапа в Ростове и Краснодаре и вышли в финал Кубка России. Далее они победили в международном престижном трофи-рейде «Ладога». Далее после выступлений в местных сериях соревнований они стали чемпионами Краснодарского края и заняли третье место в серии соревнований «Кубок Скиф 4х4». Поздравляем ребят с таким грандиозным успехом.

Краснодарский экипаж «Черной Мамбы» – Чусовитин Олег и Котельников Владимир, после успешного выступления в сезоне 2011 года (они стали обладателями Кубка РАФ по Южному региону и заняли второе место в финале Кубка России в городе Геленджике) в сезоне 2012 года решили попробовать свои силы в довольно престижной серии соревнований под названием «Кубок Черноземья». Кубок Черноземья состоял из пяти этапов, проводимых различными клубами из городов Воронежа, Курска, Орла, Липецка и Тулы. Некоторые этапы были совмещены с отборочными этапами Кубка РАФ по Центрально-Чернозёмному региону. После успешного выступления в данной серии Краснодарский экипаж выиграл Кубок Черноземья, и впервые за всю историю этот очень престижный трофей уехал на Юг России. Ребята также вышли в финал Кубка России от Черноземья, но не поехали на него, так как даты финала практически совпадали с датами финала Кубка Черноземья. Поздравляем их с победой.

Успешным был данный сезон и для прошлогодних победителей Кубка России в категории ТР-2, Богодистова Алексея и Петросяна Дмитрия. Эти ребята впервые с Юга России приняли участие в международном трофи-рейде «Хорватия-трофи» («CROATIA-TROPHY») и заняли там седьмое место, хотя по ходу гонки на этапах они постоянно входили в пятёрку лидеров. Они также вышли в этом году в финал Кубка России, но для них гонка в Костроме не задалась.

Открытием сезона 2012 года, если можно так сказать, стал экипаж из города Нальчика – Ульбашев Азрет, Дзугулов Владислав, выступающие на автомобиле LR Defender 90. Они в отборочных сериях Кубка РАФ по Южному и Северо-Кавказскому регионам заняли по второму месту и вышли в финал Кубка России. Они очень хорошо выступали в этом году в серии соревнований Кубок СКИФ 4х4 в категории ТР-1 и заслужено заняли первое место. Они были лидерами практически на всех этапах Кубка. Как и Краснодарский экипаж «Черной Мамбы», этот экипаж не поехал на финал Кубка России, а отдал предпочтение победе в местной серии. Одобряем их выбор. Как говорится, лучше синица в руках, чем журавль в небе. От души поздравляем ребят из Нальчика с успешным сезоном.

Отдельно хочется отметить победителей Кубка Скиф 4х4 сезона 2012 года – это Ломтадзе Борис, Зубарева Елена из Анапы, категория ТР-1; Ульбашев Азрет, Дзугулов Владислав, город Нальчик, категория ТР-1; Ацок Руслан, Жук Павел, город Краснодар, категория ТР-2 и Бенидзе Георгий, Будовский Иван, город Сочи, категория ТР-3. Эти экипажи действительно достойны звания победителей.

Хочется отметить, что для многих экипажей Юга России этот спортивный сезон был так же успешным, хочется поздравить всех победителей и призёров всех серий соревнований, которые проходили на Юге России. Повторюсь – это Отборочные этапы Кубка РАФ в Южном и Северо-Кавказских регионах, Кубок СКИФ 4х4, Кубок Сармат4х4, Чемпионат Краснодарского края. Пожелаем и в дальнейшем этим сериям развития и интересных соревнований для их участников. Всем спасибо.