С 20 по 30 июля 2012 года проходила очередная трофи-экспедиция «Северный Кавказ 2012». Как и в прошлые годы, маршрут экспедиции был проложен по горам Западного Кавказа и маршрут не выходил за пределы Краснодарского края. Пятьдесят смельчаков на двадцати автомобилях отправились в это путешествие. К сожалению, в этом году в экспедиции приняли участие в основном только экипажи из Краснодарского края и один экипаж из Казахстана, хотя предварительные заявки на участие были поданы из разных регионов нашей страны.

В этом году трофи-экспедиция проходила в новом новомодном формате. Один базовый лагерь и разнообразные кольцевые маршруты от одного до пяти дней, которые начинались и заканчивались в посёлке Мезмай, Апшеронского района. На основании заявок участников, в этом году было определено только три маршрута – первый Малые Бамбаки, второй Грачевский перевал и третий – Достопримечательности вокруг Мезмая. Третий маршрут был специально адаптирован для владельцев внедорожной техники с возможностью максимального подьезда к достопримечательностям. Кстати третий маршрут был очень положительно воспринят участниками экспедиции. По хорошему, для осмотра всех достопримечательностей, по нашим прикидкам, понадобится дней десять, а это означает, что можно никуда далеко не ездить – вся красота рядом. Очень хороший вариант семейного и другого отдыха с проживанием в комфортных номерах со всеми удобствами.

В этом году экспедиция поднялась на хребет Скалистый и хребет Малые Бамбаки в районе города Псебая, так же поднялась на главный Кавказский хребет в районе перевала Грачевского (Хакуч), во время путешествия также были доступны многие интересные природные объекты – водопады, пещеры и другие достопримечательности горной части Краснодарского края.

Фотографии: http://fotki.yandex.ru/users/ovcharenkovl/album/250068/?p=0