С 20 по 28 июля состоялась очередная, седьмая, трофи-экспедиция «Северный Кавказ 2013» от Краснодарского внедорожного клуба СКИФ 4х4. В этом году экспедиция состояла из 3-х частей. Сама Трофи-экспедиция, Культурная навигация (упрощённый вариант для неподготовленных машин) и Фестивальная, заключительная часть экспедиции на берегу Черного моря в районе города Геленджика. Предлагаем вам выдержки участников экспедиции, которые они высказывали на форуме http://forum.skif4×4.ru/viewtopic.php?pid=454832#p454832

Трофи-экспедиция

От организаторов kuk пишет

Огромное Спасибо всем участникам экспедиции за отлично проведенное время. Очень обидно что с погодой немного не повезло и технические проблемы, а также здоровье не дали возможности некоторым участникам завершить маршрут и насладится природой Северного Кавказа. Великолепно понимаю что без косяков со стороны организаторов все равно не обошлось и мы будем стараться их учесть в следующем году. Еще раз всем спасибо и до встречи в следующем году!

ZAVADA пишет

Отличная организаторская работа, интересные своей сложностью и насыщенностью красотами треки, шумоголовый потрясающий коллектив…

Для меня СК-2013 первое внедорожное приключение. В таких, порой суровых, условиях, приходит четкое понимание – кто такие “господа джиперы”?

Все, безусловно, разные. Но собравшись в трофи, объединились в большую семью, где царят уважение, поддержка, взаимовыручка, и безграничная тяга к экстриму и чистым, диким, нетронутым уголкам края…

Здесь с особым трепетом и радостью встречают экипажи, которые подтягиваются в БЛ ну на очень уставших конях глубоко за полночь. Встречают как победителей, с ухой, рюмкой, или спасительным горячим какао с бальзамом. С тобой поделятся последней деталью, запаской, теплой одеждой. Оперативно решаются все ситуации, сообща проходит текущий ремонт, а утром новое преодоление.

Задача – пройти по маршруту, открыть для себя волшебные виды, перед которымы все сложности стираются, уходят на второй план.

Смотря со стороны на: огромных размеров канаву-дорогу, наполненную непонятной суспензией; траекторию колес в нескольких см от “хорошего” обрыва; бурлящую горную реку, уровень воды в которой выше заднего колеса подготовленного УАЗика, понимаешь – “Я бы там не поехала! НИКОГДА! СТРАШНО!!!”

И это оправдано! Но когда садишься в машину, ты – член экипажа, безгранично веришь пилоту и штурману, доверяешь их мастерству, профессионализму.

И страх за жизнь растворяется, не потому, что не знаешь, ЧТО может произойти, а просто все понимают, что есть нечто более важное, чем страх. И каждый делает то, что необходимо. А ты молча получаешь сумашедший выброс адреналина, эмоции на грани предела…

А вечером, попивая самый вкусный в жизни чай из пакетика, все еще тихо, ты максимально расслабляешься…

Если спросить – чего мне не хватило?

Пожалуй, еще одного комплекта сухой теплой одежды(чтобы не пользоваться добротой близких людей), 4 Гб карты памяти мыльницы(и это успешно решили), и коньяка финальным вечером(глоток хорошего темного пива сотворил чудо – от живота распространилось согревающее тепло, напряжение ушло в неизвестном направлении, зато эмоции уже не молчали ).

Большое всем человеческое СПАСИБО! Организаторы МОЛОДЦЫ!

Удачи смелым джиперам, перед которыми, кажется, нет непреодолимых препятствий!

Вы не боитесь главного – ответственности брать с собой самое дорогое – УДИВИТЕЛЬНЫХ женщин и детей! Достойно уважения!

Взять какой-нибудь трек СК и поехать на выходных с друзьями – здорово – получите истинное эстетическое удовольствие!

Однако, экспедиция – это особая атмосфера, мощная энергетика, драйв, эмоции, чувства, испытав которые в других условиях невозможно в принципе!

Незабываемая трофи-экспедиция Северный Кавказ – это полная перезагрузка, другая реальность, настоящая жизнь!

Vad пишет

Всем привет из Волгограда (клуб Т-34)!!!!!!! добрались мы домой без приключений!!!! жаль конечно что преждевременно сошли с трассы. Организаторам большое спасибо за экспедицию!!!! все очень понравилось! отдельное БОЛЬШОЕ спасибо Володе с Гелика и его семье которая терпела и ждала пока он со мной возился!!!!! встречи!!!!

Алиса пишет

С малыми потерями, заменой №-ного количества запчастей мы ФИНИШИРОВАЛИ В ТРОФИ! Самым трудным был подъём на Бамбаки, но мы это сделали! (машина ТР-1) Спасибо организаторам за новые трассы.

Благодаря экипажам Сотому и Эгоисту Кавказ прошёл на УРА!!!

С нетерпением будем ждать СК 2014, ждать новых красот, новых друзей и новых впечатлений!!!

Vinnipux пишет

очень Круто !

SergeyV пишет

На следующий год надо выбираться.

Культурная навигация

От организаторов Expert Alcorider пишет

Вот и закончилось наше дорожно-вне дорожное приключение. Первый раз я выступил в качестве “Сусанина”, и самое незабываемое впечатление оставил наш коллектив, с такой командой можно ездить везде и всегда. Спасибо Майкопским ребятам на Ниве, за то что показали нам еще пару-тройку интересных мест и мы нарушив дисциплину съехали с маршрута и посетили их, спасибо Жене Новороссийскому на Ниве, за помощь в проведении части колоны через город, спасибо всем кто постоянно меняясь ехал замыкающим в колоне ( у нас на эту должность даже очередь постоянно была), так же отдельное спасибо моему штурману Сереге Директору. По вечерам в лагере у нас был общий стол и все дружно без всяких разногласий готовили очень вкусный ужин, за это отдельное спасибо женской половине нашего коллектива. А в прощальный вечер некоторые из участниц прослезились, что говорит о искренности ими сказанного, а это очень дорогого стоит. А грамота с вашими пожеланиями, для меня вообще бесценна. В общем всем участникам “культурки” респект и уважуха, и надеюсь на встречу в дальнейшем.

Тангенс пишет

Культурка закончилась, мы уже дома, а организм требует продолжения драйва и движения вперед, нам повезло все было просто супер: и маршрут и коллектив, наш ведущий “сусанин” Саня эксперт сделал наше путешествие незабываемым. Грязь мы тоже успешно нашли, как говориться для души, ее родимой рядом с маршрутом много надо только съехать с асфальта. Cамое яркое впечатление конечно фиштинский водопад это наше общее мнение.

Евгений75 пишет

Всем привет.Это “Женя Новороссийский на Ниве”.

Культурка прошла на ура.Классный коллектив, отличный ведущий колонны, отзывчивый душевный Саша-Эксперт, который всячески старался, чтобы данное приключение оставило в наших душах только положительные эмоции.

Всем удачи, почаше таких приключений.Будем готовиться и ждать с нетерпением Северный Кавказ 2014.

Старатель пишет

Всем привет ! В эту экспедицию мы попали со Среднего Дона . В прошлом году собирались поехать, но… звезды встали не правильно . И вот на форуме я наткнулся на рассказ о СК, по моему 2007. И меня зацепило. По завершению экспедиции можно сказать, что получил то чего ожидал. Разочарований нет ни грамма. Даже неувязки с кемпингом на маршруте и на фестивале не испортили общее впечатление. Я вообще тяжело схожусь с людьми , а тут как то само собой получилось . Экипажи были все разные , но наверное желание получить удовольствие от путешествия отодвинуло на 10е место свое Я. Давно не ездил такой дружной командой. Хочу сказать большое спасибо Александру Сусанину! Его терпение и дипломатичность сыграло не малую роль в объединении такого количества народу .Спасибо всем участникам за классную атмосферу во время путешествия. Спасибо Оргам за то что вообще есть экспедиция Северный Кавказ!

Тимыч пишет

Ну вот и мы добрались из культурки до столицы. Даже спустя столько времени, впечатления ещё сильны. Всё очень понравилось, это про горы, Спасибо оргам за маршрут и радушный приём. Огромное спасибо нашему ведущему Александру, в миру Эксперт. Особенно от нашего экипажа, так как мы оказались самые не подготовленные ( в смысле техники, а не духом). Саша молодец, не ленился после каждого засадного места бежать или возвращаться в конец колонны и помогать нам проезжать. В итоге ничего не сломали, не порвали, даже везде проехали самостоятельно, так что Спасибо тебе Саша за сохранность техники. Так же спасибо всем участникам за сплочённость и весёлость.

Тема на форуме: http://forum.skif4×4.ru/viewtopic.php?id=14237