22-24 февраля 2013 года в окрестностях посёлка Каменномостский, республика Адыгея, состоялся очередной, традиционный троф-рейд «Февральские окна -2013». В этом году внедорожный клуб «Майкоп Off-road» подготовил совершенно новый участок трассы, который всем спортсменам пришёлся по вкусу. Традиционно, трасса представляла из себя, горные участки дорог с крутыми подъемами и спусками, а также промоинами и оврагами. Погода так же постаралась, и в ночь с субботы на воскресенье прошел дождь, верхняя часть почвы размокла и трассы, подготовленные для автомобилей категории ТР-1, стали трудно проходимы для машин категории ТР-2.

Так же впервые на соревновании был введён квадрозачёт (ATV). В соревновании принимало участие порядка двадцати квадроциклов, но ни один до финиша так и не доехал. Этот факт говорит или о недостаточной подготовке самих спортсменов или о слишком сложной трассе, предложенной организаторами. Дело в том, что квадроциклы пустили по трассе для автомобилей самой крутой подготовки ТР-3 (так называемые «котлеты»). И естественно квадроциклам там было тяжело, плюс организаторы на трассу допустили ATV не оборудованные лебёдками. Вообщем после ночной эвакуации с трассы квадроциклов и их пилотов – все остались счастливы и довольны.

На данном трофи-рейде, кроме традиционного зачёта, проходил первый этап Открытого Чемпионата Краснодарского края (ОЧКК).

Во всех зачётных категориях, кроме стандартных автомобилей победителями стали экипажи из Краснодара:

• Волков Александр, Анопкин Владимир – категория ТР-1
  • Пшеничников Станислав, Марков Сергей – категория ТР-2
  • Кашин Олег, Шарапов Сергей – категория ТР-3

В категории ТР-0 победителями стал экипаж из города Анапы — Ломтадзе Борис, Зубарева Елена.

Прошлогодние победители «Кубка СКИФ 4х4» Ацок Руслан и Жук Павел на этой гонке испытывали новый мотор и на первом спецучастке заняли четвёртое место, правда на втором СУ поломка шруса не позволила им подняться по итогам соревнования выше девятого места. Экипажи, выступающие за Краснодарский «Внедорожный клуб СКИФ4х4», это Ацок Руслан, Жук Павел и Цагельник Николай, Айрапетян Сергей, в категории ТР-2, соответственно заняли девятое и шестнадцатое место. Поздравляем их с этим результатом, надеемся, что на следующих этапах они покажут более высокие результаты.