16-18 октября 2009 года в окрестностях г. Геленджика состоялся традиционный трофи-рейд «Пилигрим-трофи». Проводил это соревнование внедорожный клуб с одноимённым названием из города Геленджика. Особенностью данного соревнования являлось то обстоятельство, что данное соревнование совмещало два этапа различных серий. Одновременно оно было 4-м этапом Чемпионата Юга России и 8-м этапом серии внедорожных соревнований под названием «Кубок СКИФ 4х4». Совмещение двух этапов из разных серий популярных на юге соревнований по трофи-рейдам позволяет лучшим спортсменам Южного региона воочию встретиться на одной трассе и помериться силами между собой.

Прекрасная погода, традиционно сложная и отлично подготовленная трасса позволила организаторам собрать рекордное число участников – 72 экипажа.
Всё соревнование состояло из двух специальных участков (СУ), первый длиной 70 км, который включал в себя разнообразные участки дорог и второй длинной всего16 км. Второй специальный участок представлял из себя сложную для прохождения трассу, где встречалось множество крутых спусков и подъемов, промоин и оврагов, где спортсмены преодолевали их с помощью передних и задних лебёдок, что очень нравилось зрителям.

Хочется поблагодарить организаторов этого трофи-рейда, за их мужество и терпение, за честное судейство и непредвзятость ко всем участникам соревнования. Так держать. Молодцы.