Впервые в рамках внедорожного проекта Северный Кавказ состоялся зачёт трофи-рейд. Трасса трофи-рейда — это трасса трофи-экспедиции, только спортсмены проходят её на время. Вся трасса разделена на два спецучастка (СУ) с нормативами времени 36 и 48 часов, между спецучастками предусмотрен отдых, минимум 12 часов. Гонка представляет собой линейную гонку по треку GPS, с ограничением по ширине коридора. Выход за пределы коридора пенализируется.

Тринадцать смельчаков из городов Краснодара, Ставрополя и Геленджика и Усть-Лабинска бросили вызов горному бездорожью, перед ними стояла задача пройти 500 км за норматив времени 3,5 суток (84 часа). В виду того, что для всех категорий ТР-1, ТР-2 и ТР-3 трасса единая, то и норматив времени, предложенный участникам был выбран соответствующий. Экспедиция проходит этот маршрут за шесть дней.

При таком раскладе, сложнее всего гонка далась спортсменам из категории ТР-1, представленную автомобилями «Нива». Экипаж Чусовитин О и Перелович С., занявший первое место, затратил на прохождение всей трассы 40 часов. Неудача постигла экипаж Волков А, Кузеванов В., лидеров в кубковой серии «Кубок СКИФ4х4 2009». Они показали лучшее время на первом СУ, но сбой в навигационной системе, не позволил им предоставить судьям полный трек прохождения этого СУ, что практически сразу лишило их шансов на победу.

В категории ТР-2 победителем стал экипаж Лисицкий А. Лисицкая Е. на автомобиле УАЗ (знаменитая Зебра — победитель Кубка РАФ Южного региона сезона 2008 года), он затратил на прохождение всей трассы чуть более 14 часов. Он опередил экипаж, Чурбанов В, Дейнега С. на автомобиле Тойота, занявший второе место, на 4 часа.

В ТР-3 основная интрига разгорелась между экипажем из Краснодара – Пучков Д. и Смирнов С. на прототипе на основе автомобиля Сузуки-Самурай и экипажем из Геленджика — Хатков С. и Логунов Р. на автомобиле УАЗ. Победителем стал экипаж из Краснодара, но стоит заметить, что гонщики из города Геленджика, представляющие клуб «Пилигрим», проиграли победителям всего 13 минут. Это при том, что на первом СУ они получили пенализацию в 30 минут — за отклонение от трека.

В виду того, что трасса трофи-рейда была единая для всех категорий, был определён абсолютный победитель трофи-рейда «Северный Кавказ 2009» Этот экипаж проехал трассу быстрее всех. Им оказался победитель в зачёте ТР-2, экипаж «Зебры» — Лисицкий Анатолий и Лисицкая Елизавета.

Организаторы трофи-рейда «Северный Кавказ» — Краснодарский «Внедорожный клуб СКИФ 4х4», поздравляет победителей и призёров трофи-рейда, благодарит всех участников и приглашает всех желающих принять участие, в следующем увлекательном путешествии, который состоится летом следующего года.

Результаты:
http://skif4×4.ru/files/sk2009/

Фотогалереи:
http://imgsrc.ru/igor4737/a429882.html
http://imgsrc.ru/igor4737/a429892.html