5-7 октября 2012 года в Горячееключевском районе Краснодарского края состоялся традиционный, уже шестой раз трофи-рейд «Собер-Баш-2012». Что такое трофи-рейд Собер-Баш – это одна из самых популярных гонок на внедорожниках Юга России. Гонка, длиною в сутки, площадью трассы – сто квадратных километров и сто контрольных точек для взятия.

Старт был дан в пятницу в ночь в окрестностях села Безымянное. Данный факт заставляет спортсменов максимально мобилизовать и распределять свои силы. Общие точки для всех зачётных категорий позволяют по результатам гонки сравнить свой результат с другими спортсменами, независимо от степени подготовки машин. И даже начинающий гонщик может сравнить свой результат с результатом именитых пилотов. Драйв, который испытали спортсмены во время соревнования, сопоставим с многодневным марафоном.

На данном трофи-рейде было установлено сразу два достижения. Это 92 экипажа участников и то, что за всю историю проведения этого соревнования – одному экипажу все-таки удалось собрать все точки, за отведённый лимит времени. Это экипаж категории ТР-2, Краснодарцы Ацок Руслан и Жук Павел на автомобиле TLC-70. В этом году, для этого экипажа очень удачно сложился гоночный сезон. Ребята вышли в финал Кубка России в категории ТР-2 и сейчас они одержали уверенную победу в одной из самых популярных и престижных гонках Юга России. Поздравляем их. Также победителями в категории ТР-0 стали – Лысенко Михаил, Липей Дмитрий, в категории ТР-1 – Лола Олег, Щур Яков, в категории ТР-2 – Ацок Руслан, Жук Павел и в категории ТР-3 – Кашин Олег, Шарапов Сергей, все экипажи из Краснодара. Ещё раз поздравляем всех победителей и призёров данного трофи-рейда.

Хочется поблагодарить всех участников, прибывших не только из разных городов Краснодарского края, но и из городов Сочи, Майкоп, Ставрополь, Нальчик, Сухуми, Шахты – Ростовской области. Также хочется поблагодарить Администрацию муниципального образования город Горячий Ключ и главу поселения села Безымянное за оказанную помощь и содействие в проведении данного соревнования.

Всем ещё раз спасибо и до новых встреч.

Результаты: http://skif4×4.ru/files/sober2012/sober12.htm
Фотографии: http://www.flickr.com/photos/kotelnikov/sets/72157631719795711/
Тема на форуме: http://forum.skif4×4.ru/viewtopic.php?id=10897