23-25 марта 2012 года в Ростовской области, в Усть-Донецком районе, силами внедорожного клуба «РостOFF» был проведён первый отборочный этап Кубка России по трофи-рейдам в Южном регионе. Всего в соревновании приняло участие 33 экипажа из разных регионов России. Были представители Ростовской области, Краснодарского, Ставропольского краёв и Волгоградской области (Южный Регион), а также были спортсмены из соседних регионов – города Воронежа (Центрально-Чернозёмного Региона) и города Нальчика (Северо-Кавказского Региона). Пять машин из Краснодара выступали на данном соревновании под флагом Краснодарского «Внедорожного клуба СКИФ 4х4».

Гонка состояла из двух специальных участков – навигационный и линейный, а спортсмены соревновались в трёх зачётных категориях – ТР-1, ТР-2 и ТР-3, в зависимости от подготовки автомобилей.

В категории ТР-1 победил экипаж из Ростова-на-Дону и это понятно, ведь в составе этого экипажа штурманом выступал прошлогодний обладатель Кубка России по трофи-редам, второе место заняли наши земляки из Анапы: Дердерьян Артур и Протасов Александр – поздравляем их. Третье место забрали спортсмены из Воронежа. Краснодарские экипажи Лола Олег, Синьков Дмитрий и Мазур Алексей, Исраилов Руман, к сожалению были только шестыми и седьмыми соответственно.

В категории ТР-2, гонка проходила немного драматичнее. Первое и второе место заняли экипажи из Геленджика, единственно обладатели прошлогоднего Кубка России по трофи-рейдам Богодистов Алексей и Петросян Дмитрий уступили первое место своим одноклубникам. Третье место занял экипаж из Ростова-на-дону. Успехом можно назвать – четвёртое занятое место экипажем из Краснодара Ацок Руслан и Жук Павел. Они впервые участвуют в отборочной серии и уже сделали серьёзную заявку на выход в финал Кубка России, также поздравляем их

В категории ТР-3 сразу три экипажа из Краснодара принимали участие в первом этапе – это Сухоруков Денис, Козельский Андрей – второе место, Долиновский Евгений, Бурыкин Игорь – третье место и Кашин Олег, Шарапов Сергей – они заняли пятое место. Краснодарские экипажи пропустили вперёд только опытный, экипаж из Сочи – Пиньковский Алексей и Зейтунян Вячеслав, они заслужено заняли первое место, а также не менее опытный экипаж из Волгограда Хржановский Александр и Бабушкин Александр они заняли четвёртое место, этот экипаж уже три раза принимал участие в финале Кубка России. Я считаю успехом выступление Краснодарцев, с учётом того, что все три экипажа в ТР-3, являются практически новичками в отборочных сериях Кубка России.

Я так понимаю, что перед вторым этапом, практически у всех участников первого этапа и не только, остаются шансы выйти в финал Кубка России по трофи-рейдам в 2012 году.