На официальном сайте Российской Автомобильной Федерации (РАФ) www.raf-trophy.ru опубликованы результаты Кубка РАФ по Южному региону. Победители и призёры регионального Кубка РАФ получают возможность принять участие в финале Кубка России по трфи-рейдам, который пройдёт с 2 по 4 октября 2009 года в городе Твери. В 2009 году в Южном регионе состоялось только два отборочных этапа. Их как и в 2008 году проводили два клуба Ростовский внедорожный клуб «Протектор 4х4» и Краснодарский «Внедорожный клуб СКИФ 4х4». По регламенту этого достаточно, чтобы Кубок РАФ по Южному региону состоялся. География участников Кубка постоянно растёт и это радует. В этом году в кубке приняли участие спортсмены не только из Ростовской области и Краснодарского края, но и из Волгограда, Ставрополя и Ставропольского края, проявляют интерес к региональной кубковой серии и спортсмены из Астраханской области.

По регламенту Кубка зачёт ведётся по первому и второму водителю (штурман). В виду того, что на разных этапах с первыми водителями ездили разные штурмана, поэтому победители и призёры первых и вторых водителей могут не совпадать — будьте внимательны.

Итак ТР-1, победителем Кубка РАФ Южного региона стал экипаж из Ростова-на-Дону — Пивень Игорь, Бабайлов Игорь на Ниве, второе место также Ростовчане Ибадуллаев Геннадий Пушмин Павел на Митсубиши, третье и четвёртое место заняли экипажи из Белгорода Черешня, Филимонов и Кирпилёв, Борисенко. Следует отметить, что в категории ТР-1, виду большого количества участников, более 15, получивших зачётные очки, в финал выходят четыре экипажа. Тем более обидно, что после лидеров в турнирной таблице плотно разместилось пять краснодарских экипажей. Наверное невезение и его величество случай не позволило им попасть в этом году в финальную часть Кубка России.

В категории ТР-2 победителем Кубка РАФ ЮР стал экипаж из Геленджика Богодистов Алексей и Сторожев Михаил, вторым прошлогодний победитель Кубка РАФ Южного Региона Лисицкий Анатолий и Лисицкая Елизавета, третьим Мирошниченко Алексей и Карабак Василий из Геленджикского клуба Пилигрим.

Обидно за экипаж из Краснодара на автомобиле TLC-70 Чурбанов Владимир и Дейнега Сергей, они на первом этапе заняли третье место и имели неплохие шансы выйти в финал Кубка России, но на втором этапе они заняли лишь шестое место (досадная поломка). По результатам двух этапов они на четвёртом месте.

Ещё более драматичная ситуация сложилась вокруг экипажа Кремнёв Роман и Ключников Анатолий, прошлогодние финалисты Кубка России. После первого этапа они занимали первое место, набрав 12 очков. Все прогнозировали им победу в ТР-2, но случилось неожиданное, участвуя в зачёте Кубок СКИФ-2009, на соревновании «Большое Папайское Кольцо 2009», этот экипаж потерпел аварию и их боевой автомобиль сильно пострадал. До следующего этапа Кубка РАФ оставалось меньше месяца времени, и они не успели восстановить свой автомобиль. Очень жаль конечно, ведь этот экипаж в прошлом году уже участвовал в финале Кубка и он имеет большой опыт участия в таких соревнованиях, тем более, что им не хватило для выхода в финал всего 4 очка.

В категории ТР-3 борьба развернулась не на шутку, на выход в финал претендовали четыре экипажа, два из Краснодара, один из Волгограда, и один из города Геленджика. На первом этапе в Ростове-на-Дону, все эти экипажи заняли первые четыре места, в Краснодаре эти же экипажи занимали первые четыре места, только колода карт была немного перетасована. По результатам двух этапов победителем Кубка РАФ Южного Региона 2009 в категории ТР-3 стал экипаж из Краснодара Пучков Денис, Котельников Владимир. Вторыми Хржановский Александр, Бабушкин Александр из Волгограда, третьим в зачёте первых водителей Орлов Юрий. В виду того, что на разных этапах у Юрия были разные штурмана, то третьим стал штурман экипажа из Геленджика Логунов Роман (экипаж Хатков Станислав и Логунов Роман). Моё мнения, что в ТР-3 все четыре экипажа очень хорошо показали себя на отборочных этапах и победителем мог стать любой экипаж.

Мы поздравляем все экипажи, которые вышли в финал Кубка России 2009, также поздравляем победителей Кубков РАФ Южного Региона 2009 в категориях ТР-1, ТР-2 и ТР-3 и желаем всем финалистам достойно выступить в финале Кубка России от Южного Региона. Ведь по регламенту финала Кубка России, ведётся командный зачёт на основе экипажей от регионов. И на следующий год, как обещают организаторы, финал Кубка России по трофи-рейдам будет проходить в том регионе, чьи представители займут первое место. Пожелаем нашим спортсменам УДАЧИ!