Как известно в 2012 году финал Кубка России по трофи-рейдам состоится 27-30 сентября 2012 года в Костромской области. Во многих регионах отборочные этапы уже состоялись и уже известны финалисты. Как обычно особый интерес представляет отборочная серия Южного региона. Второй и, скорее всего последний этап состоялся 11-13 мая 2012 года в Краснодарском крае и по результатам этой отборочной серии уже известны финалисты, это экипажи от Южного региона:

в категории ТР-1
1 место – Дердерьян Артур и Протасов Александр, города Анапа
2 место – Ульбашев Азрет и Дзугулов Владислав, город Нальчик
3 место – Усиков Игорь и Бурденко Станислав, город Ростов-на-Дону
4 место – Ибадуллаев Геннадий, Литвиненко Александр, город Ростов-на-Дону

в категории ТР-2
1 место – Поляруш Пётр, Кибальченко Сергей, город Ростов-на-Дону
2 место – Мирошниченко Алексей, Херуимов Иван, город Геленджик
3 место – Богодистов Алексей, Петросян Дмитрий, город Геленджик
4 место – Ацок Руслан, Жук Павел, город Краснодар

в категории ТР-3
1 место – Пиньковский Алексей, Зейтунян Вячеслав, город Сочи
2 место – Долиновский Евгений, Осиновский Николай, город Краснодар
3 место – Сухоруков Денис, Козельский Андрей, город Краснодар

Также в сезоне 2012 года в отборочной серии Центрально-Чернозёмного региона, в категории ТР-3, принимал участие экипаж из Краснодара – пилот Чусовитин Олег и штурман Котельников Владимир, автомобиль «Черная Мамба». Для Краснодарских спортсменов этот сезон не в своём регионе был довольно успешным, и они вышли в финал Кубка России, заняв второе место по итогам серии. В перёд они пропустили только экипаж Брискиндова Романа и Волкова Сергея из Гатчины, на прототипе «Альфа». Поэтому вписываем экипаж из Краснодара в список финалистов от Центрально-Чернозёмного региона:

в категории ТР-3
2 место – Чусовитин Олег, Котельников Владимир, город Краснодар

Так уж получилось, что географически наиболее близко к Южному региону расположен отборочный Северо-Кавказский регион. В связи с этим многие спортсмены лично хорошо знают друг друга и частенько соревнуются вместе на соревнованиях проводимых у себя в регионах. Поэтому мы решили коснуться ситуации, которая сложилась и в Северо-Кавказском отборочном регионе.

Как известно 22-24 июня 2012 года в Карачаево-Черкесской республике состоялся первый отборочный этап, а 8-9 сентября должен будет проходить второй этап. Попробуем проанализировать ситуацию перед вторым этапом. Если второй отборочный этап, по каким либо причинам, не состоится, то экипажи занявшие на первом этапе первые места в своих категориях уже финалисты. В категории ТР-1 экипаж из Ростова Ибадуллаев Геннадий, Литвиненко Александр выходят в финал от Южного региона и естественно освобождают место для выхода в финал своим землякам экипажу Запорожец Максиму и Сюнякову Андрею.

Если второй этап состоится, то в категории ТР-1 как миниму три экипажа попадут в финал Кубка России. Четвертыми в таблице результатов, после первого этапа в категории ТР-1 находится экипаж из Краснодара Лола Олег и Синьков Дмитрий, поэтому за счёт ситуации описанной выше у них неплохие шансы выйти в финал. В категориях ТР-2 и ТР-3 ситуация немного сложней, но мы надеемся, что в финал выйдут сильнейшие.