Как и прежде, победители и призёры отборочных региональных – Кубков РАФ, в трёх зачётных категориях ТР-1, ТР-2 и ТР-3, 4-7 октября 2013 года собрались в городе Урюпинске, Волгоградской области, чтобы разыграть в одноэтапном финале, звание обладатель Кубка России по трофи-рейдам.

Как мы уже говорили раньше, право на выступление в финале завоевали 11 экипажей от Южного региона и 5 экипажей от Северокавказского региона. По разным причинам не все экипажи смогли принять участие в финальной битве, но все кто приехал на финал, а это от Южного региона:

в категории ТР-1
1. Усиков Игорь, Бурденко Станислав (Ростов-на-Дону)
2. Асатуров Руслан, Ибадуллаев Геннадий (Армавир/Ростов-на-Дону)

в категории ТР-2
1. Папоян Владимир, Дмитриев Дмитрий (Пятигорск)
2. Богодистов Алексей, Петросян Дмитрий (Геленджик)

в категории ТР-3
1. Пиньковсий Алексей, Зейтунян Вячеслав (Сочи),

и от Северо-Кавказского региона:

в категории ТР-1
1. Лола Олег, Ацок Руслан (Краснодар)
2. Орлов Алексей, Серёгин Леонид (Ставрополь).

в категории ТР-2
1. Ульбашев Азрет, Дзугулов Владислав (Нальчик)

Все эти экипажи боролись за звание обладатель Кубка России, как в личном, так и в командном зачёте. Команды формировались по региональному принципу.

Всё соревнование состояло из 3-х спецучастков первый и третий линейные, второй ориентирование по GPS. Вот мнение о трассе одного из участников финала кубка России:

Тут как-то не очень всё получилось. Квадрат соревнований очень маленький, везде есть дороги, по которым можно спокойно двигаться. Как итог СУ 1 короткая линейка уровня покатушки, для ТР-1 тупое ралли по следам, для ТР-2,3 ходовой лес, немного усложнённый проездом ТР-3 впереди ТР-2, всё вполне проезжаемо. СУ-2 (ориентирование) – везде есть дороги. Точки группами. Проезд через Урюпинск вынужденная мера, Хопёр поднялся на 70 см и запланированный брод с точкой посередине был выше крыши машин участников. Поэтому решение вполне логичное, если логика в порядке, то в Урюпинск заходили по окраине через старт СУ-1. Норматив – 14 часов вроде приличный, а точек мало. СУ-3 . категорию ТР-1 запустили по первому дню ТР-2,3 чтобы они там умерли с лебёдками. Лидеры прошли меньше чем за половину норматива, остальные тащились по колее. ТР-2,3 старт по коридору СУ-1 потом петля из 8 точек по тому же лесу, дальше ралли рейд по первому дню ТР-1.

Итог по трассе. На коротких линейках не было ни малейшей возможности на ошибку, встал на минуту и ты уже пятый или седьмой, трос закусило вообще девятый или того дальше. Местность однотипная, если едет машина ты лидер, если не едет тогда без вариантов

Полная версия мнения здесь: http://forum.skif4×4.ru/viewtopic.php?pid=480106#p480106

В результате всех этих баталий Победителями и призерами трофи-рейда “Финал” (Кубок России 2013 года по трофи-рейдам) стали

в категории ТР-1:
1 место – Юрий Щекин / Александр Щекин (Н.Новгород, Приволжский регион)
2 место – Игорь Гнидин / Роман Гнидин (Липецк, Центрально-Черноземный район)
3 место – Максим Скопинцев / Александр Скопинцев (Воронеж, Центрально-Черноземный район)

в категории ТР-2:
1 место – Вячеслав Григорьев / Сергей Иванов (Тверь, Московский регион)
2 место – Андрей Иванов / Андрей Самарин (Воронеж / Курск, Центрально-Черноземный район)
3 место – Максим Игнатьев / Алексей Вихарев (Тверь, Центральный регион)

в категория ТР-3:
1 место – Роман Бринскиндов / Сергей Волков (Гатчина, Центральный регион)
2 место – Алексей Пиньковский / Вячеслав Зейтунян (Сочи, Южный регион)
3 место – Андрей Резвяков / Вадим Раков (Богородск, Волго-Вятский регион)

В командном зачёте команда Южного региона заняла третье место, команда Северо-Кавказского региона – восьмое место, из десяти команд различных регионов России.

От двух регионов самых высоких результатов добились, прошлогодний обладатель Кубка России экипаж из Сочи – Пиньковсий Алексей, Зейтунян Вячеслав (ТР-3), они заняли второе место, уступив только Чемпиону России по трофи-рейдам 2013 года экипажу Романа Бринскиндова и Сергея Волкова. Остальные экипажи заняли следующие места:

5 место — Лола Олег, Ацок Руслан, (Краснодар, ТР-1)
9 место — Богодистов Алексей, Петросян Дмитрий, (Геленджик, ТР-2)
10 место — Усиков Игорь, Бурденко Станислав (Ростов-на-Дону, ТР-1)
14 место — Ульбашев Азрет, Дзугулов Владислав (Нальчик, ТР-2)
14 место — Асатуров Руслан, Ибадуллаев Геннадий (Армавир, Ростов-на-Дону, ТР-1)
15 место — Папоян Владимир, Дмитриев Дмитрий (Пятигорск, ТР-2)
22 место — Орлов Алексей, Серёгин Леонид (Ставрополь, ТР-1).

Поздравляем всех победителей, призёров и участников финала 2013 с достигнутыми результатами, само участие в финальной части Кубка России по трофи-редам уже многого стоит – все молодцы!